из онтологического

Июнь 6, 2016 в Кунсткамера

Автор: Кирилл Говорун

поскольку история с великим и ужасным со скоростью яйцеметателя разбивает о стенку стереотипы о всеправославном единстве, возвышаются голоса о возможных альтернативах. Например, на одном греческом ресурсе, посвященном Собору, перепечатали давнишнюю статью о. Пантелеимона Манусакиса, где он практически доказывает, что первенство Константинопольской Церкви — предвечно и трансцедентно по отношению к остальным Церквам. Иными словами, оно онтологично. Прочитав этот текст, читатель подходит к мысли, что выход из создавшейся трагикомической ситуации один — православное папство, причем в его средневековом понимании.

иными словами, уже сейчас мы наблюдаем поляризацию мнений, которую пока не отмечали: одни отказываются признавать Католическую церковь Церковью, а другие в качестве решения этой проблемы предлагают ввести православное папство

Нет комментариев на “из онтологического”