Выдержки из докладов Предстоятелей с открытия Собора от отца Кирилла Говоруна

Июнь 20, 2016 в Кунсткамера
Пока выступают греки — все тексты зачитываются на одном диалекте — это такой особый диалект особого диалекта греческого. Это не просто кафаревуса, а особая предстоятельская версия кафаревусы — с одинаковым словарным запасом и одинаковыми суффиксами и окончаниями. Любопытно, что на этом диалекте никто никогда не говорил. Даже перевод Сербского Патриарха тоже на предстоятельскую кафаревусу.

— Кипрский осуждает этнофилетизм и считает, что именно из-за него не все приехали. — Александрийский, который родом с Крита, несколько раз с особым придыханием подчеркнул исключительность острова.

— Румынский не заморачивался несуществующими языками и выступал по-французски.

— Константинопольский сказал, что не понимает тех, кто не приехал. Сказал, что Вселенские соборы собирались без некоторых, и сейчас это не проблема.

— Все говорят об отсутствующих и подчеркивают, что и без них собор остается Всеправославным. — Кипрский: мы похожи на сынов Зеведея.

— Пока самый интересный доклад у Кипрского. — Кипрский предлагает новый большой собор, который бы рассмотрел не административные, а реальные проблемы, важные для людей. — Афинский говорит, что Собор обращается к 21 веку. Не занимается музеологией, но должен использовать современный язык. Кстати, у него язык не столь тяжел, как у древних Церквей, выступавших перед ним.

— Афинский дает понять, что против вето на соборе.

— Неучастие Церквей — их собственная ответственность. Их позиция заслуживает отвержения. — Короче, все более или менее жестко осуждают неприехавших.

— Константинопольский говорит, что собор — не копия Ватикана 2.

— Константинопольский: не приехавшие Церкви движимы мирским мудрованием.

— Афинский и Константинопольский говорят, что отсутствующие могут подписать решения Собора постфактум.

— Польский говорит по-русски.

— Польский: здесь есть инокини — святые пчелы нашей Церкви.

— Польский: Собор дает нам возможность укрепить единство Православия.

— Константинопольский говорит, что собирается в Варшаву на освящение собора, и предлагает пригласить всех Предстоятелей. Все хлопают в ответ.

— Албанский: мы на пути к Собору прошли через огонь и воду.

— Албанский: капли яда попали в еду — это об отсутствующих.

— Албанский: собор не похож ни на что в прошлом.

— Албанский: отсутствующие следят за нами.

— Албанский предлагает повторять Собор чаще.

— Албанский критикует принцип консенсуса.

— Албанский говорит, что консенсус завел в тупик. Его не было 20 веков. Предлагает следовать 6 правилу 1 Вселенского собора: решение принимается большинством.

— Албанский, отвечая на тезис о супер-ереси экуменизма. Говорит, что настоящей супер-ересью является эгоцентризм.

— Албанский: мы бессильны и бедны. Мы должны это признать и извиниться.

— Константинопольский: в пятницу была встреча только Предстоятелей. Тогда обсуждался принцип консенсуса. Говорит, предлагалось отменить этот принцип. Приводит каноны, согласно которым решения принимаются большинством. Цитирует Московского из январского Синаксиса, где речь о величии Собора.

— Чешский выступает по-гречески (с акцентом :-))))

— Чешский был предельно краток.

— Константинопольский: говорит, мы бедная Церковь. Поэтому даем 10000 долларов Иерусалимской Церкви на восстановление Кувуклии.

— И Сербский, и Константинопольский поминают императора Константина. Как же без него)))) — Обед в Академии только для Предстоятелей. Остальные соборяне харчуются в гостиницах. Так что по сути это Собор Предстоятелей. Ибо мы то, КАК мы едим )))

— Итак, подсказка для интересующихся: если хотите чего-нибудь содержательного из сегодняшнего заседания — обратите внимание на доклады Кипрского и Албанского.

Нет комментариев на “Выдержки из докладов Предстоятелей с открытия Собора от отца Кирилла Говоруна”