Июнь 3, 2016 в Новости

За 15 дней до созыва Всеправославного Синода на о. Крит Московский Патриарх Кирилл направил письмо патриарху Варфоломею, который в ультимативном тоне подымает две протокольные проблемы по поводу мест расположения участников собора, которые, если не будут решены, будут препятствовать участию Московского Патриархата в работе собора. Поставленные вопросы показывают озабоченность Предстоятеля Русской Церкви по поводу того, что как бы складывается впечатление, что Вселенский патриарх не является «первым среди равных» , и первым из остальных 13 глав автокефальных Православных Церквей. Письмо было обнародовано в греческой газете «Вима», сообщает болгарский сайт «Двери в православие».

«Предстоятели не сидят полукругом, а друг против друга в две параллельные линии, с видом на председателя.(…) Кроме того, в приведенной схеме предстоятели Церквей не сидят за одним столом, а каждый отделен от других его братьев, так что они не могут общаться друг с другом. Это расположение столов нисколько не помогает международным средствам массовой информации показать зрителям собравшихся предстоятелей Святых Божьих церквей одновременно. Это разрушает общую картину Собора».

«То, что мы видим, в предложенной схеме существенно отличается от того, что обсуждалось на Совещании Предстоятелей и что мы видим на Вселенских Соборах»,  – пишет также Патриарх Кирилл.

«Предлагаемое отчуждение не отвечает нашей православной экклезиологии, приближаzcm к опасной для нас модели римско-католической.»

Русский Патриарх хочет, чтобы все патриархи и архиепископы заняли  позицию по этому вопросу, а это значит, что письмо было также направлено в другие поместные Церквей. Кроме того, он предлагает, чтобы все располагались  на общем полукруге, подчеркнув, что «центральное место на кафедре, конечно же, займет Ваше Святейшество». Цель, говорит Патриарх Кирилл, в том, чтобы представить «всему миру  единственно верную картину единства и соборности.» «Любое другое предложение не будет принято нашей Церковью, не будут понято народом Божьим и будет представлять собой непреодолимое препятствие для нашего участия в соборных сессиях.» Таким образом, этот запрос точно соответствует п. 4 сегодняшнего решения Священного Синода Болгарской Православной Церкви.

Второй вопрос, который поставил Патриарх Кирилл в своем письме к Варфоломею места расположения инославных наблюдателей совета. Это соответствует п. 5 в решении болгарского Синода. Патриарх Московский писал: «Для инославных наблюдателей предоставляются официальные места за Предстоятелем. Именно таким образом будет воспринят Собор из той части наших верующих, которые сейчас протестуют против него как «экуменического», а не как православного. Поэтому я считаю, что наблюдателям от инославных церквей нужно сидеть на расстоянии от членов Собора, чтобы не входить в объектив и не являться частью общей картины Собора».

Патриарх Кирилл также призывает к более подробной информации о финансовых расходах Собора и, в частности, в общий фонд, в котором обязаны участвовать все православные церкви. Этот вопрос соответствует последнему пункту 6 решения болгарского Синода. Речь идет о дополнительных € 120 000 для каждой из участвующей Церкви на оплату расходов Собора, что болгарские епископы классифицировали как «большие и неоправданные финансовые расходы.»

Письмо Патриарха Кирилла вызвало тревогу во Вселенским Патриархате, но митрополиты, члены организационного комитета, считают что «все проблемы будут решены, они вызваны плохой координацией и ограниченным пространством в зале Духовной академии, где будет проходит собор».

Нет комментариев на “Письмо Московского Патриарха Кирилла патриарху Варфоломею (с параллелями на решения болгарского Синода)”